Авторизация
 

Владимир Путин дал интервью французским СМИ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Накануне рабочего визита во Францию премьер-министр России Владимир Путин интервью французским СМИ. Темой откровенного разговора стал самый широкий круг вопросов.
Главу российского правительства, в частности, спросили о закупке Россией французского вертолетоносца «Мистраль». Отвечая на этот вопрос, премьер четко дал понять, что этот контракт не затрагивает интересов соседних государств. «Мистраль» — это, конечно, дело, прежде всего, Генерального штаба: как его применять, где применять, где и что производить. Повторяю, очень важен вопрос, связанный с тем, в каком объеме и что будет производиться на российских предприятиях. Почему вы считаете, что Россия будет обязательно на кого-то нападать, используя эти средства? Давайте прямо назовем вещи своими именами. Скажем, наших грузинских соседей. Грузия имеет огромную сухопутную границу с Россией. В результате преступной акции, которая была развязана президентом Саакашвили два года назад, погибли люди, и Россия вынуждена была защищать жизни своих миротворцев и граждан Южной Осетии. И, как известно, вынуждена была — хочу это подчеркнуть — применить вооруженные силы для этой защиты. Мы остановились в 20-15 километрах от Тбилиси, и не потому, что не могли зайти в Тбилиси, а потому, что не хотели этого. Мы вообще не хотели никаких боевых действий, именно для этого там находились наши миротворцы. Знаете, это не тот случай, когда нужно применять такие вооружения, как «Мистраль». Я надеюсь, Бог даст, никогда не дойдет до вооруженных конфликтов больше между Россией и Грузией. Никогда! Мы делали раньше все для того, чтобы этого не случилось, и сейчас намерены делать все для того, чтобы эта трагедия никогда больше не повторилась. Но современные ударные комплексы позволяют осуществить любую военную операцию с территории Российской Федерации на всю глубину территории Грузии. И для этого «Мистраль» не нужен», — подчеркнул Владимир Путин.

В ходе интервью не обошлось и без ставшего уже традиционным вопроса о развитии демократии в России. На этот счет Владимир Путин высказался однозначно. По его словам, в каждом государстве существует своя собственная модель гражданского общества. " Это давняя традиция европейских стран — навязывать свои стандарты и правила. Вспомните период колонизации, скажем, в той же Африке. Европейцы приходили туда со своим уставом и своими правилами и занимались тем, что обучали аборигенов и цивилизовывали их. У меня такое чувство, что давняя традиция трансформировалась в демократизацию там, где европейцы и наши вообще западные партнеры хотели бы тверже встать на почву на какую-то. А вы можете мне сказать — что такое западная модель демократии? Вот во Франции существует одна модель, в Соединенных Штатах — другая модель. Мне один французский политик как-то говорил: на выборах в США — в сенат, в конгресс, тем более, на президентских выборах — без мешка денег делать нечего. Бесполезно выходить! В чем демократия? Демократия кого? Тех, у кого много денег? Есть вот там, в США, президентская республика. В Великобритании — монархия. Это все элементы демократии. Какой? Нет западной демократии единой, ее не существует. Я очень много дискутировал с американскими коллегами в свое время и говорил: «Как же так получается, что у вас большинство населения проголосовало за одного человека, а президентом стал другой человек? В силу системы выборщиков. На что мои американские коллеги мне тогда ответили: «Вы туда не лезьте. Мы к этому привыкли, так и будет». Мы не лезем. Так почему вы считаете, что вы можете лезть к нам? Мы сами разберемся, что нам делать», — уверен российский премьер.

Отвечая на вопрос о возможном возрождении в России культа личности, Владимир Путин уточнил, что уровень зрелости российского общества находится на достаточном этапе своего развития, поэтому процессы, подобные тем, что были в 30-х годах прошлого века, в современной России невозможны. " Я просто живу и работаю так, как умею. Я ничего не делаю специально, ничего специально не придумываю. Я делаю то, что мне нравится. Жизнь одна, и нужно даже на имеющихся ограниченияч — а у каждого человека их достаточно — научиться получать от нее удовольствие. А во-вторых, если говорить о культе личности, то я думаю, что и наши-то граждане точно это знают. А западный зритель, слушатель должен был слышать, что культ личности — это не только внимание к одной персоне, а это массовые нарушения закона, связанные с репрессиями. Я даже в страшном сне не могу себе сегодня представить, что в сегодняшней России это может повториться, потому что общество наше — я уже говорил о зрелости гражданского общества, зрелости сегодняшнего российского общества — уверяю вас, достаточно, чтобы не позволить развиться тем процессам, с которыми мы столкнулись в 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого столетия.», — сказал Владимир Путин.

Коснулся Владимир Путин и предстоящих Олимпийских игр в Сочи. По его словам, в регионе будет обеспечен необходимый уровень безопасности: «Я уверен, что мы сделаем все для того, чтобы безопасность и гостей, и участников соревнования обеспечить, и не сомневаюсь, что мы это сделаем. Что касается ситуации в регионе, так она неспокойна. Да, давно. Но не в районе Сочи, слава Богу, а на Северном Кавказе. Поэтому и там будем работать постепенно. Ну а что касается вот самого Сочи и олимпийских объектов, то, конечно, будут предприняты все максимальные усилия для того, чтобы здесь не было никаких сбоев».

Прокомментировал Владимир Путин и сложную экономическую обстановку в зоне евро. Он заявил, что у европейской валюты, несмотря на кризис, есть будущее. И именно поэтому Россия продолжает держать часть своих золотовалютных резервов в евро. " Не будет евро — не будет Евросоюза. Или это будет что-то другое, даже если и будет называться Евросоюз. И вот в разрушении этой структуры, которая создана усилиями многих поколений и так тяжело и трудно создавалась, а я убежден, что это абсолютно правильный процесс, позитивный в целом для мира, для мировой экономики, для мировой безопасности, нет заинтересованных в разрушении Евросоюза. Да и объективных условий для падения евро тоже, на мой взгляд, не существует. Да, есть какие-то сложности, они, уверен, носят временный характер. Да, конечно, придется немножко центральному банку европейскому подпечатать немножко банкнот, потому что иначе не может быть. Поэтому в целом европейские экономические власти действуют абсолютно корректно и правильно. И это еще одно подтверждение того, что мы не собираемся менять своего отношения к евро как к нашей резервной валюте. Как к части наших резервов», — подчеркнул российский премьер.

Говоря о ближневосточной проблематике, Владимир Путин вновь напомнил о том, что Россия выступает за скорейшее снятие блокады с сектора Газа. Кроме того, премьер осудил методы, которыми пользуется руководство Израиля, имея в виду события вокруг «Флотилии мира». «Мы всегда выступали за снятие блокады. Я не считаю, что такими способами можно эффективно решать те проблемы, которые стоят перед регионом. Мы, к сожалению, и у себя даже в стране, внутри страны проходили такие же драматические ситуации и испытания. Уверен — это действительно мое внутреннее убеждение, — что такими способами стоящие перед регионом проблемы не решить. Я сейчас не говорю о том, какими средствами их можно решить, но такими — нельзя. Что касается акции в отношении гуманитарного конвоя, то вы знаете нашу позицию. Она была сформулирована представителем России в Организации объединенных наций. Мы с осуждением отнеслись к тому, что произошло, мы скорбим по жертвам. И что особенно трагично, так это то, что акция была совершена в нейтральных водах. Это совсем что-то новое и требует, конечно, внимательного рассмотрения. Нужно сделать все, чтобы ничего подобного не повторилось», — уверен Владимир Путин.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Владимир, Путин, будет, России, чтобы, модель, конечно, общества, премьер, Россия, потому, laquoМистральraquo, этого, существует, демократии, уверен, интервью, говорил, хотели


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное