Авторизация
 

Д.Медведев и премьер Турции создадут Совет сотрудничества высшего уровня

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Во ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию, который состоится 11-12 мая, будет сформирован принципиально новый механизм межгосударственных консультаций — Совет сотрудничества высшего уровня. Его возглавят президент РФ и премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган. Об этом Д.Медведев сообщил, в частности, в статье «Россия-Турция: Не останавливаясь на достигнутом», опубликованной в газете «Заман», передают «Вести 24».

По словам российского лидера, «задача создаваемой структуры — разрабатывать стратегию и основные направления развития российско-турецких отношений, координировать реализацию важных проектов, стимулировать контакты между бизнесменами двух стран, а также способствовать согласованию внешнеполитических шагов в целях поддержания международного мира, стабильности и безопасности». «Можно с уверенностью утверждать, что российско-турецкие связи выходят на уровень полномасштабного стратегического партнерства», — убежден глава Российского государства. Он сослался на подписанную президентами в Москве в феврале 2009г. Совместную декларацию о продвижении к новому этапу отношений между РФ и Турцией.

Президент РФ подчеркнул, что «Турция является одним из значимых для РФ партнеров в региональных и мировых делах». «Нас объединяет понимание насущной необходимости противодействия международному терроризму и другим вызовам и угрозам современного мира, осознание безальтернативности углубления межрелигиозного и межцивилизационного диалога», — пишет он.

Д.Медведев заверил, что «Россия видит в Турции доброго и надежного соседа», с которым Россия рада совместно строить планы дальнейшего укрепления сотрудничества на благо народов двух стран».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, ДМедведев, сотрудничества, Турции, отношений, высшего, между, Совет, этапу, Турцией, Президент, новому, связи, декларацию, продвижении, подчеркнул, laquoТурция, региональных, мировых, партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное