Авторизация
 

Захваченный пиратами российский танкер освобожден

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников» освободили захваченный пиратами российский танкер «Московский университет»: россияне не пострадали, пираты задержаны, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель коалиционных военно-морских сил в регионе.
Танкер под либерийским флагом, на борту которого 23 российских моряка и 86 тысяч тонн нефти, был захвачен в среду утром в восточной части Аденского залива. Судно следовало из Красного моря в Китай.

«Операцию по освобождению провели моряки из экипажа российского военного корабля «Маршал Шапошников». В районе трех часов ночи БПК вышел в район нахождения танкера и в течение некоторого времени оценивал ситуацию, ведя наблюдение техническими средствами. После чего было принято решение о проведении операции. В результате освобождения танкера среди россиян никто не пострадал», — сказал собеседник агентства.

«Пираты задержаны», — добавил источник.
По его словам, в настоящее время российские военные моряки находятся на борту танкера. Подробности операции будут озвучены позднее.

Представитель «Новороссийского морского пароходства», компании-судовладельца, подтвердил РИА Новости, что танкер «Московский университет» и его экипаж освобождены от пиратов.
Нападение на танкер стало самым громким инцидентом после ЧП с сухогрузом Arctic Sea летом прошлого года, который на пути из Финляндии в Алжир был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Тогда операцию по освобождению российского экипажа в Атлантике провели моряки Черноморского флота.
Посмотрите инфографику «Хроника поиска сухогруза Arctic Sea» >>
Глава Минобороны Анатолий Сердюков в среду доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о всех принимаемых мерах в связи с инцидентом с танкером «Московский университет».

Пираты атаковали судно 5 мая около 08.00 мск в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. Владелец танкера компания «Новошип» сообщила, ссылаясь на капитана, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру, после чего пираты открыли огонь из автоматического оружия. Связь с танкером прервалась.

Главное следственное управление СКП России возбудило уголовное дело по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой), которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

«Московский университет» — танкер класса «Афрамакс» 1999 года постройки.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: танкер, танкера, laquoМосковский, университетraquo, моряки, mdash, борту, провели, российского, оружия, Новости, среду, инцидентом, части, захвачен, России, освобождению, операции, Arctic, корабля


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное