Авторизация
 

Зурабов предупредил Киев о последствиях выхода из договора по ЧФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Выход Украины из соглашения по Черноморскому флоту может привести к тому, что перечисленная РФ арендная плата за базу превратится в часть украинского госдолга, заявил в пятницу, 30 апреля, посол России на Украине Михаил Зурабов.

«Денонсация договора автоматически будет сопровождаться тем, что средства, которые сейчас Россия перечислит в качестве оплаты за будущую аренду, превратятся в часть украинского государственного долга», — сказал Зурабов.

При этом посол РФ на Украине подчеркнул, что «слабо представляет», что могло бы привести к разрыву Украиной «одного из важнейших, ключевых международных договоров». Зурабов отметил, что денонсация договора возможна, однако государство, сделавшее такой шаг, превращается в изгоя и ему будет «чрезвычайно сложно» восстановить свою репутацию на международной арене.

Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали соглашение о Черноморском флоте 21 апреля. Согласно договору, российский флот будет базироваться в Крыму до 2042 года. Предусматривается возможность пролонгации соглашения. В качестве арендной платы Россия будет выплачивать Украине 100 миллионов долларов ежегодно. Помимо этого украинской стороне будет предоставлена значительная скидка на российский газ.

27 апреля соглашение ратифицировали Верховная Рада Украины и Госдума РФ. Днем позже документ одобрила и верхняя палата российского парламента — Совет Федерации. Однако, несмотря на то, что украинский парламент ратифицировал договор, оппозиция, в частности глава БЮТ Юлия Тимошенко , подвергла его резкой критике.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, Зурабов, Украины, договора, Украине, апреля, Россия, часть, российский, украинского, привести, соглашение, России, качестве, соглашения, посол, mdash, арендной, платы, долларов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное