Авторизация
 

В Москву прибыли иностранные участники Парада Победы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В московском аэропорту Шереметьево-1 приземлился самолет с иностранными военнослужащими — участниками Парада Победы на Красной площади 9 мая. Для участия в знаменательном событии в российскую столицу прибыли французский полк истребителей «Нормандия-Неман» и расчет 1-го батальона Валлийского гвардейского полка.

Девять дней, которые остались до парада, они не будут терять понапрасну: у военнослужащих уже запланирована программа репетиций, причем подготовкой к шествию они не ограничатся. Французы 5 мая готовятся посетить три школы, носящие имя полка «Нормандия-Неман», а 8 мая принять участие в военной церемонии у памятника полку в парке Лефортово.

Британцы же будут готовиться к выступлению на музыкальном фестивале «Ода миру», который пройдет с 8 по 10 мая на Соборной площади Кремля, а также к парадному маршу на Тверской улице 8 мая и другим мероприятиям. Посольства Франции и Британии в России подчеркивают особую значимость предстоящего парада.

«Быть приглашенным на 65-ю годовщину Дня Победы — это, безусловно, большая честь, а также уникальная возможность почтить память всех военнослужащих, погибших во Второй мировой войне», — говорится в сообщении британского посольства. Военнослужащие Соединенного королевства, Франции и США (американцы будут представлены бойцами второго батальона 18-го пехотного полка) примут участие в параде на Красной площади впервые в истории.

Историческую символичность Парада Победы подчеркивают и представители стран, военнослужащие которых не будут участвовать в шествии, но руководители коих посетят мероприятие в качестве официальных лиц. «То, что мы впервые приглашены на Красную площадь, что там впервые появятся военные из дружественных стран, которые еще 20 лет назад враждовали в рамках двух враждебных военных блоков, это очень важный и полезный политический жест для сближения стран», — заявил ранее в беседе с Infox.ru председатель сената Бельгии Арман де Деккер.

Такого же мнения придерживаются представители российских властей. «Участие подразделений армий стран антигитлеровской коалиции — это доказательство со стороны современных правительств того, что итоги Второй мировой войны незыблемы и не могут быть никогда пересмотрены, — заявил ранее управляющий делами президента России Владимир Кожин. — Это шаг в будущее, который позволит современным офицерам уже никогда не смотреть друг на друга сквозь прицелы».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, будут, Победы, площади, стран, полка, впервые, Парада, ранее, батальона, военнослужащих, парада, которые, который, представители, Второй, мировой, подчеркивают, России, laquoНормандияНеманraquo


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное