Авторизация
 

В Волгограде убит основатель музея Сталина

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Краснооктябрьском районе Волгограда убит известный предприниматель, учредитель музея Иосифа Сталина Василий Бухтиенко. Как говорится в сообщении СУ СКП по Волгоградской области, трое неизвестных напали на него сегодня в 12.00 на теннисном корте, расположенном возле бассейна «Искра».
«Получив удар электрошокером в ногу, Бухтиенко упал, а потом ему нанесли удар по голове», — сообщили в следственном управлении.
От полученных повреждений предприниматель скончался.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников СКП и ГУВД
Василий Бухтиенко владел в Волгограде несколькими торговыми коммерческими предприятиями, гостиницей и кафе «Сталинград» на Мамаевом кургане, газетой «Горожанин», а также возглавлял благотворительный фонд «Горожанин». В 2007 году он баллотировался в Волгоградскую городскую думу.
В 2006 году Бухтиенко открыл на Мамаевом кургане музей Иосифа Сталина — первый частный музей генералиссимуса. Его появление тут же вызвало возмущение правозащитников. Экспозиция, состоящая из более 400 экспонатов, расположена в трех залах и разбита по периодам деятельности вождя. Первый зал — годы Гражданской войны и пребывание Сталина в Царицыне (бывшее название Волгограда) в 1918 году. Следующий — период во время и после Сталинградской битвы. Третий зал — кремлевский кабинет вождя в годы войны, здесь же находится его восковая фигура.
В музее представлены подлинные вещи и документы, неразрывно связанные с деятельностью Сталина, — фотографии, документы, написанные его рукой, агитационные плакаты вождя на выборах в Сталинградский совет.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Сталина, Бухтиенко, вождя, Василий, Мамаевом, Волгограде, документы, войны, музей, кургане, laquoГорожанинraquo, музея, предприниматель, Иосифа, Волгограда, СталинаВ, периодам, разбита, деятельности


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное