Авторизация
 

Горбачев призвал демилитаризировать мировую политику

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал к демилитаризации мировой политики в опубликованном на сайте «Горбачев-фонда» приветствии первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и участникам конференции Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и безъядерный мир.Горбачев призвал демилитаризировать мировую политику

«Убежден: у нас не может быть иной цели, кроме мира без ядерного оружия. И поэтому, пока есть силы, я не устану повторять: необходима демилитаризация мировой политики, международных отношений, политического мышления, их избавление от ядерного дамоклова меча», — говорится в сообщении.

Он считает, что помочь достигнуть этой цели может любой человек, будь он политиком, ученым, деятелем культуры или простым гражданином. Кроме того, экс-президент СССР подчеркнул, что все происходящее в мире на данный момент стоит рассматривать в свете глобальной угрозы пандемии коронавируса.

«Она поставила государства перед общим вызовом, с которым никто не в состоянии справиться в одиночку. Остаются и даже усиливаются и другие глобальные угрозы — бедность и неравенство, нехватка воды, экологическая деградация и глобальное потепление, истощение ресурсов земли и океанов, миграционный кризис», — заявил Горбачев.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва не имеет информации, что США перейдут к применению ядерного оружия первыми, но есть свидетельства, говорящие о понижении Вашингтоном порога его использования. Он подчеркнул, что это создает большую неопределенность в отношении условий, при которых применение станет возможным.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Горбачев, ядерного, политики, призвал, подчеркнул, заявил, угрозы, может, оружия, президент, мировой, Остаются, потепление, глобальное, деградация, экологическая, нехватка, неравенство, бедность, глобальные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное