Авторизация
 

Захарова рассказала о риске проникновения афганских террористов в Россию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Москва беспокоится по поводу риска проникновения террористов и экстремистов из Афганистана через Центральную Азию в Россию. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга, трансляция которого велась на YouTube-канале Russia Today.

Она добавила, что с приходом к власти в Афганистане террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ), в террористическая и наркотическая угроза в стране не снизились. По словам дипломата, создание нормальных условий жизни в афганском государстве приведет к тому, что у его жителей отпадет необходимость бежать в другие страны.

Однако, заметила Захарова, подобная работа входит в зону ответственности США, которые присутствовали на афганской территории последние 20 лет. Она напомнила, что американские вооруженные силы оставили после своей эвакуации значительную военную инфраструктуру.

Представитель МИД также заявила, что учения, которые проводят страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на таджикско-афганской границе носят плановый характер. Они проходят в зоне ответственности организации, между ее членами налажено взаимодействие по угрозам из Афганистана.

Ранее стало известно о теракте в афганском военном госпитале в Кабуле. Террорист-смертник «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) устроил самоподрыв у входа в больницу. После этого его сообщники проникли внутрь, устроили перестрелку в учреждении и взорвали вторую бомбу.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Захарова, Афганистана, рассказала, которые, ответственности, страны, афганском, террористическая, афганской, террористов, проникновения, Россию, безопасности, налажено, членами, между, организации, проходят, характер, плановый


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное