Авторизация
 

Российский врач оценил вероятность возникновения эпидемии чумы из-за сусликов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Врач Тимур Пестерев оценил вероятность возникновения эпидемии из-за чумных сусликов на границе с Монголией. По его словам вспышка заболевания маловероятна, пишет «360».

«Если смотреть в ретроспективе, последняя большая вспышка произошла в Монголии несколько лет назад, когда супружеская пара съела суслика. Я сильно сомневаюсь, что данная практика распространена в России», — сказал Пестерев.

Эксперт отметил, что чума является специфичным заболеванием для Монголии. На ее территории болезнь переносят грызуны и живущие на них блохи. Однако сейчас чума не является приговором и успешно лечится антибиотиками.

Он также дал рекомендации по предотвращению заболевания. Врач объяснил, что не стоит гладить диких животных, и тем более употреблять их в пищу, так как бубонная чума передается контактным путем.

Ранее в Роспотребнадзоре предупредили о вспышке чумы около границы с Монголией, которую зафиксировали в июле 2021 года. Специалисты подчеркнули, что выявленные случаи связаны с охотой на сусликов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сусликов, заболевания, Монголией, Монголии, вспышка, оценил, является, Пестерев, эпидемии, возникновения, вероятность, предотвращению, гладить, животных, стоит, объяснил, диких, Российский, рекомендации, также


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное