Авторизация
 

В Госдуме призвали перевести поступившую в девять лет в МГУ россиянку на бюджет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Девятилетнюю Алису Теплякову, которая поступила на факультет психологии Московского государственного университета (МГУ) на коммерческое отделение, необходимо перевести на бюджетное. С таким предложением выступил первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».В Госдуме призвали перевести поступившую в девять лет в МГУ россиянку на бюджет

Он призвал помочь семье девочки в данной ситуации. По словам депутата, сам по себе вопрос обучения Алисы в университете не такой простой, как кажется на первый взгляд.

«Во-первых, согласно российскому законодательству дети с выдающимися способностями имеют право на поддержку государства. Государство должно помочь девочке и ее родителям», — отметил Смолин.

Он добавил, что на месте отца Алисы не отдавал бы ее в МГУ в таком возрасте, а вместе с психологами подумал о правильной траектории развития ребенка. «Это потенциальный гений, но мы знаем, сколько потенциальных гениев падало на взлете из-за слишком раннего развития», — отметил зампред комитета Госдумы по образованию.

Вместе с тем он не исключил варианта, что девочка впоследствии может поехать учиться или работать за границу.

«В США и другие развитые страны мигрируют у нас не только гениальные дети, но и просто образованные. Я имею в виду прежде всего студентов. И это не вопрос раннего развития. Дети, одаренные с раннего детства, просто одаренные, одаренные студенты будут уезжать, пока будут неравные условия в науке у нас и за рубежом. Это вопрос оценки высококвалифицированного труда», — заключил депутат.

Ранее мать девятилетней Алисы Тепляковой раскрыла стоимость обучения дочери в МГУ. По ее словам, девочка будет учиться за 391 050 рублей в год. Женщина добавила, что у нее семеро детей в возрасте от двух месяцев до девяти лет, однако никаких скидок в университете для многодетных семей не предусмотрено.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Алисы, развития, одаренные, раннего, вопрос, словам, обучения, помочь, учиться, просто, Смолин, образованию, Госдумы, комитета, зампред, первый, университете, будут, отметил, перевести


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное