Авторизация
 

Врач-педиатр сравнил «дельта»-штамм коронавируса с ветряной оспой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Врач-педиатр клинического госпиталя Лапино «Мать и дитя» Антон Равдин сравнил заразность «дельта»-штамма коронавируса с ветряной оспой, которая считалась до сих пор «одной из самых контагиозных вирусных инфекций». По его мнению, ««дельта»-штамм вызывает заболевание при меньшей вирусной нагрузке, чем уханьский вариант коронавируса». Об этом врач рассказал в интервью РИА-Новости.

Рост числа заболеваний коронавирусом, в том числе в тяжелой форме и среди детей, связан с высокой заразностью «дельта»-варианта, считает эксперт.

По информации агентства, Центры по контролю и профилактике заболеваний США на днях сообщили, что R0 (индекс, который показывает, сколько человек заражает один больной в не сталкивавшейся с инфекций популяции) для «дельты» составляет от 5 до 9,5, что сравнимо с показателями ветряной оспы (R0=9-10).

Ранее профессор кафедры биостатистики и эпидемиологии Университета Южной Австралии Адриан Эстерман выразил мнение, что новый штамм коронавируса «йота» постепенно вытесняется «дельта»-вариантом, который обладает большей заразностью.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дельта, коронавируса, штамм, ветряной, педиатр, заболеваний, оспой, заразностью, сравнил, инфекций, который, дельты, популяции, сталкивавшейся, больной, заражает, индекс, человек, сколько, показывает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное