Авторизация
 

Россиянам назвали необходимое для прививки время после перенесенного COVID-19

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

После перенесенного COVID-19 прививку стоит делать не раньше чем через полгода. Такой срок назвал инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков в разговоре с «Газетой.Ru».

«За это время организм успевает восстановиться. До этого в нем продолжаются активные иммунные процессы, тот же самый постковидный синдром», — сказал он. По словам Тимакова, перенесшим инфекцию в тяжелой форме, вакцинация не показана по меньшей мере год, хотя если человеку нужно сделать прививку для получения справки, то и вреда от нее не будет.

Профессор вирусологии Александр Чепурнов, в свою очередь, отметил, что от слишком рано введенной вакцины может просто не быть эффекта, поскольку у переболевших еще остается естественная защита. «Существующий уровень иммунной системы и антител просто поглотит те материалы, которые должны провоцировать развитие иммунитета», — пояснил он.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова допустила, что прививки от коронавируса могут стать регулярными, поскольку инфекция становится сезонной. По ее словам, от этого, а также от сроков вакцинации около 60 процентов жителей и соблюдения мер, зависит в том числе и то, когда можно будет снять маски.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: прививку, этого, прививки, время, просто, перенесенного, COVID, словам, поскольку, будет, материалы, которые, должны, Россиянам, провоцировать, развитие, антител, иммунитета, поглотит, защита


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное