Авторизация
 

Тема вакцинации оказалась одной из самых популярных у россиян

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Тема вакцинации оказалась одной из самых популярных у россиян в начале 2021 года. К такому выводу пришли эксперты АНО «Диалог Регионы», изучив данные мониторинга Центров управления регионами, говорится в пресс-релизе организации (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

В ходе мониторинга в период с 1 января по 28 февраля были изучены сообщения жителей 83 субъектов России, размещенные в популярных социальных сетях («ВКонтакте», Instagram, «Одноклассники», Facebook). Около 85 процентов из них по теме вакцинации пользователи оставляли в комментариях под постами глав регионов и правительств. Общее количество обращений о здравоохранении составило 23 206, из них о вакцинации зафиксировано 8913 сообщений.

В топ-3 регионов по количеству сообщений по вакцинации попали Ненецкий автономный округ, Вологодская область и Севастополь. Большое число запросов в указанных регионах эксперты объяснили высоким уровнем информированности граждан о способах обращений к власти через социальные сети.

«Центры управления регионами регулярно готовят аналитику для руководства субъектов России, основываясь на данных обращений граждан. В январе и феврале текущего года тема вакцинации вышла в лидеры в сообщениях пользователей в социальных сетях. Анализ запросов людей показывает, что высокая доля таковых связана с заблуждениями и мифами о вакцинации. Проводится работа по опровержению соответствующих фейков», — сказал первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Наибольшее количество фейков о принудительной вакцинации бюджетников и военнослужащих зафиксировали в Севастополе, Сахалинской, Белгородской и Свердловской областях. Также были выявлены слухи о возможных ограничениях оказания государственных услуг при отказе от вакцинации.

Чаще всего юзеры интересовались, будут ли открыты границы для граждан, имеющих сертификат о вакцинации, и будет ли он обязательным для посещения иностранного государства. Интересовали граждан и возможные льготы в спортивных, культурных, общеобразовательных учреждениях. Такие запросы чаще всего фиксировали в Башкирии и Сахалинской области.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января по поручению президента. На данный момент прививку можно сделать препаратами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вакцинации, граждан, популярных, России, обращений, одной, Сахалинской, сетях, социальных, субъектов, всего, января, запросов, регионов, оказалась, самых, регионами, управления, мониторинга, россиян


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное