Авторизация
 

Путин назвал условие вывода российских миротворцев из Приднестровья

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Владимир Путин назвал условие вывода российских миротворцев из Приднестровья. Об этом он рассказал в ходе большой пресс-конференции, трансляцию которой в четверг, 17 декабря, ведет ТАСС на своем канале в YouTube.

По словам главы государства, в целом, Россия поддерживает вывод своего миротворческого контингента из региона, однако для этого там должна «созреть определенная обстановка». «Как только будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдавии. Как только пойдут все по пути мира, примирения. Мы за это», — пояснил Путин.

Он отметил, что страны уже были близки к такому решению во время нахождения у власти бывшего президента Молдавии Владимира Воронина, однако тогда тот в последний момент отказался от договоренностей из-за давления со стороны стран Запада. «И решение приднестровского вопроса было отложено на неопределенный срок. Зачем, почему — непонятно», — добавил президент.

В конце ноября избранный президент Молдавии Майя Санду заявила, что для решения конфликта в Приднестровье оттуда должны быть полностью выведены российские миротворцы. Через несколько дней она вновь заверила, что будет добиваться вывода Оперативной группы российских войск (ОГРВ) из региона.

Конфликт в Приднестровье начался в 1990 году, когда ПМР отделилась от Молдавской ССР, так как не поддержала распад СССР. 2 марта 1992 года в регионе начались столкновения между полицией Молдавии и местным ополчением, в результате погибли около тысячи человек, десятки пострадали. Боевые действия продолжались до июля, пока в регион не ввели российский миротворческий контингент. Конфликт находится в стадии «заморозки».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Молдавии, Путин, вывода, российских, президент, только, между, однако, региона, Приднестровье, Конфликт, будет, назвал, условие, миротворцев, Приднестровья, добавил, группы, Оперативной, добиваться


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное