Авторизация
 

В России представили список несостыковок в деле Навального

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Постоянное представительство России при Евросоюзе представило список несостыковок в деле основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Комментарий дипломатов доступен на сайте.

Так, постпредство задалось вопросом, «есть ли какое-то обоснование предполагаемого решения российских властей "отравить" Навального веществом военного класса в российском городе с полумиллионным населением и затем сделать все возможное, чтобы спасти ему жизнь и отпустить на лечение в Германию, где "Новичок" могут идентифицировать».

Кроме того, представители России заявили о непонимании того, почему правительство Германии не хочет передать Москве результаты токсикологических исследований или обнародовать их, если Берлин убежден в отравлении Навального. Утверждения о необходимости согласия пациента несовместимы с многочисленными заявлениями, сделанными в Германии, пока он находился в коме, обратили внимание дипломаты.

Российскую сторону возмутило и то, что Берлин игнорирует факт разработки химических веществ, связанных с группой «Новичок», западными специалистами и экспертами НАТО. Кроме того, Москва напомнила, что Навального на пути в госпиталь «Шарите» сопровождали полиция и агенты спецслужб, а в больнице были приняты чрезвычайные меры безопасности до обнаружения вещества в организме пациента. «Значит ли это, что Берлин знал что-то, о чем не знали ни Москва, ни Омск?» — отметили в постпредстве.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель назвал ситуацию с Навальным покушением. Он отметил, что произошедшее может иметь последствия для отношений России и Евросоюза.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Навального, России, Берлин, несостыковок, Евросоюза, пациента, Германии, Кроме, Новичок, Москва, список, Навальным, возмутило, специалистами, западными, группой, связанных, произошедшее, веществ, химических


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное