Авторизация
 

Российская школьница провела две недели в психдиспансере из-за соцсетей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Врачи психиатрического стационара в Красноярске выписали 14-летнюю Алену Прокудину, которую поместили в учреждение по требованию ФСБ из-за ее подписки на закрытый паблик о стрельбе в американской школе. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката семьи школьницы Владимира Васина.

«Это были непростые две недели. Мы уже подробно рассказывали, как ФСБ, руководство диспансера и местные чиновники оправдывали свои неправомерные действия», — сказал Васин.

По словам защитника, Прокудины собираются оспаривать решение суда о принудительной госпитализации, им предстоит встреча со следователями. Девочке нужна психологическая реабилитация.

Школьницу поместили в психдиспансер 24 августа после того, как сотрудники ФСБ в бронежилетах и с автоматами ворвались к ней домой утром, изъяли ноутбук и дневники, сорвали плакаты со стен. По данным «Агоры», силовики пришли к семье из-за подписки девочки на посвященную расстрелам группу во «ВКонтакте». Сестра подростка отмечала, что их родителей запугали и заставили согласиться на добровольную госпитализацию на несколько дней. Позднее стало известно, что помимо Алены Прокудиной из-за переписок и групп в соцсетях в стационар поместили еще девять несовершеннолетних, которые якобы «готовились к активным действиям».Российская школьница провела две недели в психдиспансере из-за соцсетей





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поместили, недели, подписки, изъяли, посвященную, девочки, семье, пришли, силовики, Агоры, данным, плакаты, сорвали, дневники, ноутбук, Российская, утром, группу, домой, ворвались


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное