Авторизация
 

Россиянам назвали правила общения с медведем в лесу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Существует несколько правил общения с медведем при встрече в лесу, которые помогут защититься от нападения зверя, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС.

В ведомстве указали, что, увидев животное, нельзя паниковать, поворачиваться к нему спиной, пытаться убежать и смотреть в глаза. Хищника надо напугать чем-то неожиданным и крупным. Например, можно поднять шум, бросить камень в приближающееся животное или распахнуть плащ. «Есть такой способ отпугнуть медведя: поднимите рюкзаки над собой или сбейтесь в плотную группу, или, например, встаньте на плечи друг другу, распахните куртки», — говорится в публикации.

Обычно зверь встает на задние лапы, когда хочет получше рассмотреть незнакомца и предупредить о своем присутствии. Если же при взгляде на человека медведь оттопыривает нижнюю губу и делает выпады вперед, это требование к чужаку уйти с его территории. В таком случае следует быстро отходить спиной вперед, не отворачиваясь от животного, при этом не шуметь и не делать резких движений. «Плавно удалитесь из опасной зоны по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места», — посоветовали в МЧС.

При нападении хищника рекомендуется упасть на землю, лечь на живот или свернуться клубком и притвориться мертвым. Оставаться неподвижным следует как можно дольше.

Спасатели уточнили, что в июле и августе у медведей период гона, и ревнивый самец может напасть на зашедшего на его территорию человека. Передвигаясь по лесу, желательно вести себя шумно, разговаривать, стучать камнем о камень, чтобы хищник услышал человека издали и ушел.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человека, медведь, животное, вперед, следует, камень, спиной, можно, общения, медведем, шуметь, посоветовали, места, сходите, остановитесь, следовать, начинает, диагонали, опасной, удалитесь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное