Авторизация
 

Российских священников решили наказывать за разглашение церковных тайн

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Российских священников и монахов решили наказывать за разглашение церковных тайн и конфиденциальных сведений. Наказание установил Синод Русской православной церкви (РПЦ), передает «Интерфакс».

Священники, совершившие нарушение, получат запрет в служении на срок до года. При повторном совершении такого деяния — на срок до трех лет.

Монашествующих отлучат от причастия на срок до года, а при повторном нарушении — на срок до трех лет.

В Синоде пояснили, что священники и монахи могут получить благословение на разглашение тайны только от патриарха или епархиального архиерея. Поводом для решения ввести наказание стали случаи разглашения внутрицерковных тайн третьим лицам, в том числе представителям СМИ, пишет «Интерфакс».

21 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих задуматься не только о вселенском конце света, но и об их собственном, имея в виду смерть. По его мнению, это актуальный для христиан вопрос. Патриарх добавил, что каждый знает, с какой легкостью поддается на искушения и соблазны, совершая грех и беззаконие — по его словам, забота о спасении души должна быть самым важным приоритетом.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: разглашение, Российских, священников, повторном, Интерфакс, только, наказывать, церковных, решили, собственном, света, конце, вселенском, задуматься, верующих, призвал, лицам, Кирилл, Московский, мнению


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное