Авторизация
 

Исследователь коронавируса раскритиковал российскую вакцину

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Профессор Института генетики Университетского колледжа Лондона, швейцарский исследователь Франсуа Баллу (François Balloux) заявил, что возмущен отношением России к разработке вакцины от коронавируса и выступил с критикой. В интервью французской газете Libération он отметил, что вакцина, слишком быстро выпущенная на рынок, может представлять опасность для населения.

«Это глупое решение и, прежде всего, опасное. Политическое решение, принятое в безумной гонке за вооружение вакциной против COVID-19», — сказал Баллу, комментируя заявление президента России Владимира Путина о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса.

По словам одного из соавторов первого крупного исследования ДНК коронавируса SARS-CoV-2, если после введения вакцины у граждан появятся серьезные побочные эффекты, это будет катастрофой для пострадавших. «А это еще больше усилит недоверие к политике в области здравоохранения и в целом к правительствам», — добавил Баллу.

На вопрос о том, «почему Россия отходит от всех международных стандартов», исследователь ответил, что это происходит из-за желания «перехитрить великие западные демократии, начиная с американцев». «Это часть тревожной динамики. Даже если Путин стремится создавать новые союзы и заинтересовать страны этой вакциной. Как и у [президента США Дональда] Трампа, у него есть желание изображать из себя спасителя», — пояснил ученый.

Баллу отметил, что решение выпустить вакцину до завершения третьей фазы клинических испытаний означает не знать, эффективна ли она, этична ли она, нет ли серьезных противопоказаний и редких и очень вредных побочных эффектов ее применения. «Были прецеденты: в 1976 году правительство США начало массовую и поспешную кампанию вакцинации после смерти сотрудника базы в Форт-Диксе от свиного гриппа. Люди страдали синдромом Гийена-Барре (синдром, при котором иммунная система человека поражает часть периферической нервной системы — прим. «Ленты.ру»). Подобное фиаско привело к антипрививочному психозу во всем мире», — заключил исследователь.

11 августа президент России заявил о регистрации первой российской вакцины от коронавируса. Она станет доступна для граждан с января 2021 года. По словам Путина, прохождение вакцинации будет осуществляться на добровольной основе. Он также рассказал, что вакцину на себе испытала одна из его дочерей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коронавируса, Баллу, вакцины, вакцину, России, решение, исследователь, вакциной, президента, граждан, после, заявил, будет, отметил, словам, первой, вакцинации, часть, регистрации, Путина


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное