Авторизация
 

Путин поручил военным срочно изолировать химзавод в Иркутской области

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Владимир Путин поручил срочно изолировать промышленную площадку химпредприятия «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское Иркутской области и обеспечить ее охрану силами Росгвардии. Об этом сообщается на сайте Кремля в четверг, 30 июля.

На совещании об экологической ситуации в регионе глава государства заявил, что груз экологических проблем накапливался долгие годы — с 30-х годов прошлого века. «На этой территории работало крупное химическое предприятие. И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии», — рассказал он.

Он подчеркнул, что экологические проблемы не только не решались долгое время, но и замалчивались.

Как доложил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, после остановки производственной деятельности предприятия в 2010 году значительная часть отходов была помещена в подземные резервуары, а также оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях.

«Все объекты производства, включая почву, подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами», — сказал он.

Врио главы региона подчеркнул, что полностью ликвидировать ущерб, нанесенный «Усольехимпромом», региональное правительство без поддержки Москвы не сможет.

28 июля Кобзев заявил о намерении защищать ресурсы региона от посягательств и уничтожения. По его словам, природные богатства области должны служить ее жителям, однако сейчас этот принцип не работает.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: области, Иркутской, Путин, объекты, отходов, подземные, производства, сейчас, подчеркнул, региона, поручил, заявил, Кобзев, изолировать, срочно, помещениях, вспомогательных, цехов, зданиях, оставлена


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное