Авторизация
 

Путин выступает со срочным обращением к россиянам. Видео

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сегодня, 23 июня 2020 года, Владимир Путин начал выступать с обращением к россиянам. Телеканалы анонсируют его с приставкой "срочно".

В Кремле заявили, что президент России коснется широкого спектра вопросов. Среди них: промежуточные итоги борьбы с коронавирусом, состояние дел в экономике. 

Велика вероятность, что Путин затронет тему поправок в Конституцию РФ, голосование за которые пройдут в будущую среду, 1 июля. Также он вряд ли не упомянет о параде, который приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне и состоится в Москве завтра, 24 июля. 

Обращение Путина транслируют на российских телеканалах и радиостанциях. Зрители могут смотреть его и на YouTube. Прямой эфир - в плеере, который опубликован ниже. 

Под телеобращением мы публикуем главные высказывания президента России в текстовом виде.

Обращение Путина сегодня. Прямой эфир

О чем говорит Путин в обращении 23 июня 

"25 марта я впервые обратился к вам из-за угрозы распространения коронавируса. Обычно квартал пролетает очень быстро, но не эти три месяца. Были тревоги и опасения, разлука с родными и близкими, горечь потерь... Всем приходилось непросто, но важно, что в стране и обществе не было растерянности. Многих объединило осознание реальной угрозы и что победить болезнь можно только всем вместе. Дорогие друзья, хочу еще раз вас поблагодарить за то достоинство, с которым вы прошли самый опасный период эпидемии", - начал Владимир Путин. 

Президент России продолжил: "Борьба с эпидемией началась на внешнем контуре. Нам удалось задержать эпидемию на границе на один-два месяца, мы выиграли драгоценное время. Мы понимали, что важно работать на опережение и учитывать опыт других стран. Было очевидно и другое: современный мир связан, полностью отгородиться от него нельзя. Мы предприняли беспрецедентный шаг - объявили нерабочие дни более чем на месяц. Мы сделали это своевременно и обоснованно. При этом мы не стали действовать по шаблону, потому что наша страна - самая большая в мире. Мы выбрали гибкую модель: субъекты Федерации получили дополнительные полномочия, и она была взята на вооружение в других странах". 

"Если понадобится, то мы еще возьмем в кулак все наши ресурсы: врачей, МЧС, как мы это уже доказали. Россия - одна из немногих стран в мире, которая наладила собственное производство лекарств против коронавируса", - отметил Путин. 

Отдельно президент России обратился к жителей села и поблагодарил их за то, что из-за пандемии не была сорвана посевная. Их детей он попросил гордиться такими родителями. 

"Что важно и что подчеркну: у нас динамика выздоровления, несмотря на то, что мы лидируем по числу тестов. Мы сделали более 17 миллионов тестов. Мы заставляем эпидемию отступить, добиваемся перелома. Тем не менее, я все равно прошу оставаться всех бдительными до момента, пока мы не начнем выпускать вакцину. Сейчас над ней работают более десяти центров страны, испытания на людях уже идут. Сама по себе вакцина исключительно важно, но она не панацея. Все равно придется соблюдать санитарные нормы. Эпидемия показала: российская система здравоохранения может экстренно реагировать", - продолжает Путин. 

Следующая часть обращения президента России - слова благодарности врачам и другим медицинским работникам. Он напомнил о стимулирующих выплатах для них, которые продлены на июль и август. Они будут освобождены от налогов. Все медицинские работники дополнительно получат повышенные отпускные. 

"Эпидемия показана и изъяны - о том, что попутно возникали проблемы с оказанием планов помощи. Мы это учтем. Отдельно хочу сказать про детей с редкими заболеваниями. Родители иногда вынуждены сами собирать деньги через Интернет. Но тут должен быть государственный источник финансирования. В это связи я хочу предложить: у нас действует плоская шкала система налогообложения, по одной ставке 13% НДФЛ. Сейчас с учетом нового качества администрирования появилась возможность распределять налоговую нагрузку дифференцированно. Предлагаю с 1 января будущего года изменить ставку НДФЛ с 13 до 15% для тех, кто получает свыше 5 миллионов рублей в год. Эти деньги будут целевым образом направляться на лечение детей с орфанными заболеваниями", - сказал Путин. 

Следующая проблема, о которой говорит Путин - снижение занятости населения из эпидемия: "Началась рецессия мировой экономики. Процессы глобализации проходят сложные испытания. Страны переходят к промышленной самостоятельности - можно полагаться только на научный, промышленный, кадровый потенциал своей страны. У нас эта работа уже идет. Прямая поддержка людей, народосбережение и рост демографии - залог будущего страны. Тут важна организующая роль государства".

Затем он перечислил меры, как государство помогло малому и среднему бизнесу в период общегосударственной самоизоляции, и точечно гражданам. "Но сложности не отступили. Поэтому считаю нужным еще в июле дополнительно выплатить на каждого ребенка в стране от рождения до 16 лет по 10 тысяч рублей. Около 28 миллионов семей этим смогут воспользоваться. Если вы уже подались на такие выплаты в июне и получили их, в июле деньги придут автоматически". 

Следом Владимир Путин перешел к тому, что рубль почти вернулся на прежний уровень. "И это было не искусственно, а благодаря фундаментальности нашей экономки". Он поручил в следующем году вернуть уровень безработицы на уровень, который был до коронавируса. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Путин, России, важно, детей, коронавируса, деньги, который, уровень, более, миллионов, страны, Владимир, Сейчас, можно, стране, равно, месяца, Эпидемия, угрозы, будущего


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное