Авторизация
 

В Минздраве оценили статистику самоубийств в период самоизоляции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Руководитель НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского, главный внештатный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе оценил влияние самоизоляции на статистику самоубийств. Об этом он рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».

По его предположению, в России не стало больше самоубийств, однако в настоящее время точные цифры пока недоступны. Кекелидзе отметил, что карантинные меры, в том числе запрет выходить на прогулки, не повлияли на статистику. Сдерживающим фактором стало то, что люди «стали более внимательны в последние месяцы» и стараются больше друг друга поддерживать, а также чаще видятся, поскольку находятся дома в самоизоляции.

В то же время, по словам главного внештатного психиатра Минздрава, на карантине увеличились случаи домашнего насилия. Причиной роста этого явления стала не агрессия, а внутреннее напряжение, заверил он. «Наше общество не антагонистично. Когда мы живем обычной жизнью, мы видимся не так часто со своими близкими», — объяснил он.

Кекелидзе призвал выработать удобный распорядок дня для каждого, включая детей, и внимательно относиться к просьбам близких людей, избегая ущемления чьих-либо интересов.

В конце мая россиянам дали советы по борьбе с одиночеством в самоизоляции. Им порекомендовали заняться самообразованием и волонтерской деятельностью. По словам психолога, в условиях введенных из-за распространения коронавируса ограничений у людей, которые живут одни, появилось много свободного времени: его следует проводить с пользой, занимаясь изучением того, на что времени раньше не хватало, например, при помощи различных онлайн-курсов.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: самоизоляции, статистику, самоубийств, Кекелидзе, России, стало, больше, времени, людей, словам, время, Минздрава, Минздраве, детей, внимательно, просьбам, относиться, близких, избегая, ущемления


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное