Авторизация
 

Российские ученые создадут вакцину от коронавируса в виде йогурта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Российские ученые из Института экспериментальной медицины (ИЭМ, Санкт-Петербург) создают вакцину от коронавируса в виде кисломолочного продукта, например, йогурта. Сейчас проходят доклинические испытания медикамента. Об этом рассказал вице-президент Российской академии наук Владимир Чехонин, сообщает ТАСС.

Разработка относится к типу мукозальных вакцин, которые вводятся в организм через рот в виде аэрозолей или инстилляций. Часто в таких препаратах антигены заключены в микрокапсулы для их защиты от пищеварительных ферментов.

Чехонин пояснил, что ген, кодирующий S-белок коронавируса, вводится в область кодирования ворсинок на поверхности пробиотика. В результате формируется бактерия с поверхностным иммуногенным белком вируса.

Ранее в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора придумали вакцину против вируса SARS-CoV2, которую можно закапать в нос. Идет его полномасштабное доклиническое исследование.

В правительстве рассчитывают, что массовая вакцинация населения начнется этой осенью. По мнению замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, прививка не будет универсальной для всех, а разной, потому что должна быть безопасной в том числе для детей, беременных и пенсионеров.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вакцину, коронавируса, Российские, ученые, йогурта, Чехонин, вируса, Роспотребнадзора, Вектор, доклиническое, полномасштабное, закапать, можно, которую, против, придумали, центре, биотехнологии, вирусологии, правительстве


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное