Авторизация
 

Россиян предупредили об опасности прогулок на природе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Даже во время короткой прогулки в парке в мае существует опасность подцепить клеща, пик нашествия которых приходится на период цветения черемухи. Об этом россиян в разговоре с радио Sputnik предупредила доктор биологических наук, главный специалист по клещам ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

Она отметила, что эти насекомые живут в траве и лесной подстилке и выползают при хорошей погоде. «Они выползают на травинки, на деревья не поднимаются, и сидят на травинках, поджидая, к кому бы прицепиться», — уточнила ученая.

По ее словам, клещ обычно перебирается на собаку, одежду человека или голые ноги и быстро ползет вверх. Расстояние от обуви до головы он преодолевает за 10-15 минут.

Чтобы минимизировать риски встречи с клещами на природе, необходимы средства защиты, например, специальные аэрозоли и репелленты, а также правильная одежда. Брюки надо выбирать длинные, штанины заправить в носки или сапоги, рубашку — в штаны.

Роспотребнадзор рекомендовал гражданам отказаться от отдыха на природе, посещения родственников и друзей в период эпидемии коронавируса. Из-за начала сезона активности клещей россиян предостерегли от прогулок по нескошенной траве.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: природе, период, прогулок, траве, выползают, россиян, Россиян, также, репелленты, аэрозоли, специальные, например, защиты, средства, необходимы, встречи, клещами, одежда, риски, минимизировать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное