Авторизация
 

Сортирующих мусор россиян захотели освободить от платы за вывоз ТКО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Минприроды разработало «дорожную карту» по внедрению в России раздельного сбора мусора, чтобы стимулировать граждан и бизнес сортировать, отвозить и утилизировать свои отходы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий проект, который отправлен на согласование в другие ведомства.

Так, министерство выступило с инициативой снизить плату или сделать бесплатным вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) для россиян, которые разделяют мусор. При этом мусоровывозящим компаниям запретят смешивать обычные отходы с отсортированными.

Предпринимателей предлагается освободить от уплаты НДС при продаже вторичных ресурсов, а физлиц — от выплаты НДФЛ при получении дохода от сдачи или продажи вторсырья.

Минприроды также захотело организовать мероприятия по популяризации раздельного сбора мусора в рамках «экологического воспитания и формирования экологической культуры». Совместно с Минпросвещения ведомство собирается подготовить предложения по обучению детей и подростков правилам обращения с отходами.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что министерство не продумало финансовую сторону инициативы и могут пострадать мусорные операторы. С другой стороны, инфраструктура городов, компании и большая часть населения страны не готовы к сортировке отходов.

Ранее Минприроды предлагало возложить на бизнес траты за утилизацию упаковок товаров.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Минприроды, отходов, мусора, россиян, министерство, освободить, вывоз, бизнес, мусор, отходы, раздельного, сбора, предложения, обучению, детей, Сортирующих, подростков, правилам, обращения, отходами


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное