Авторизация
 

Российские военные вошли в город на линии фронта в Идлибе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Подразделения российской военной полиции вошли в город Саракиб, находящийся на линии фронта в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон, передает РИА Новости.

В центре отметили значимость контроля над Саракибом для обеспечения безопасности и проезда по двум ключевым трассам Сирии — M4 и M5.

В феврале в Саракибе и его окрестностях развернулись ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками, поддерживаемыми Турцией. В начале февраля сирийская армия отвоевала его у повстанцев, к концу месяца ненадолго утратила контроль над ним и в начале марта вновь вернула его. Значимость Саракиба заключается в его расположении на пересечении двух шоссе, одно из которых проходит через всю Сирию с севера на юг, а второе ведет к Латакии, где находится главный морской порт страны и авиабаза Хмеймим.

Ситуация в Идлибе, где сирийская армия в начале текущего года начала крупномасштабное наступление, особо обострилась в конце февраля. Турция, чьи наблюдательные посты оказались за линией фронта, потребовала от Дамаска отвести войска, усилила поддержку лояльных ей боевиков и после гибели нескольких десятков своих военных в результате авиаудара ВВС Сирии объявила о проведении регионе операции «Весенний щит». Сирийское правительство и поддерживающая его Россия отказались останавливать наступление. Ожидается, что ситуация в Идлибе станет ключевой темой переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые запланированы на 5 марта в Москве.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Идлибе, фронта, начале, марта, армия, вошли, город, линии, Сирии, февраля, наступление, сирийская, Дамаска, отвести, войска, усилила, Российские, потребовала, лояльных, боевиков


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное