Авторизация
 

Россиян защитили от произвола начальников

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Работодатель не имеет права навязывать сотрудникам дополнительные функции и увольнять работников за отказ от их исполнения. Об этом говорится в постановлении Конституционного суда.

Как вырастить Стива Джобса и победить бедность в России? Отвечает ведущий экономист Европы
Поводом для такого решения стало обращение в суд Андрея Хмелевских. Он пожаловался, что устроился в аппарат Ульяновской областной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки на должность профсоюзного правового инспектора труда и согласился за дополнительную плату исполнять функции технического инспектора труда.

Через полгода работник решил отказаться от дополнительных обязанностей, однако работодатель изменил должностную инструкцию правового инспектора труда, включив в нее функционал технического инспектора труда. Когда Хмелевских отказался брать на себя дополнительные обязанности, его уволили.

Уволенный обратился в суды разных инстанций. Конституционный суд постановил, что трудовая функция может меняться только с согласия работника и на согласованных с ним условиях. При этом если на работника хотят возложить дополнительные обязанности, ему за это полагается доплата.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: инспектора, труда, дополнительные, правового, обязанности, работника, технического, функции, работников, Хмелевских, дополнительных, должностную, изменил, работодатель, однако, обязанностей, полгода, отказаться, решил, работник


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное