Авторизация
 

Россия отреклась от военного союза с Китаем

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет заключать военный союз с Китаем. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если понимать под союзничеством военный союз, то ни Россия, ни Китай не планируют такого военного союза создавать», — сказал глава внешнеполитического ведомства. При этом он отметил, что отношения между государствами находятся на очень высоком уровне во многих сферах.

3 октября стало известно, что Россия помогает Китаю создать систему предупреждения о ракетном нападении. Подобная система есть только у России и США. Как отметил президент Владимир Путин, она кардинально повысит обороноспособность Китая.

В ходе встречи в Москве председателя КНР Си Цзиньпина и Владимира Путина в июне этого года была достигнута договоренность поднять отношения между Китаем и Россией на уровень всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новой эпохе. Тогда же лидеры двух государств призвали остальные страны вернуть все ядерное оружие на свою территорию. По их мнению, ядерные державы должны отказаться от менталитета холодной войны и прекратить развитие систем ПРО.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Россия, Китаем, России, отношения, отметил, военный, между, военного, союза, Китая, Россией, новой, взаимодействия, стратегического, партнерства, всеобъемлющего, уровень, поднять, встречи, договоренность


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное