Авторизация
 

В России впервые появится памятник цыганам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Российский еврейский конгресс (РЕК) установит в деревне Александровка Смоленской области мемориал 176 цыганам — жителям колхоза имени Сталинской конституции, которые были расстреляны в апреле 1942 года нацистами. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря конгресса Михаила Савина, это первый в России памятник, установленный евреями в память о цыганах, которых убивали по национальному признаку.

Мемориал представляет собой гранитную плиту с именами погибших. Его создали в рамках мемориальной программы РЕК «Вернуть достоинство», которая посвящена увековечиванию памяти жертв Холокоста в России.

Смоленск был взят нацистами 16 июля 1941 года, основная масса населения, в том числе цыганского, эвакуироваться не успела. Большинство цыган не знало об указе вермахта о признании еврейской и цыганской наций нежелательными, 80 процентов оказавшихся на оккупированных территорий цыган были убиты.

В селе Александровка было два цыганских колхоза: «Сталинская Конституция» и «Завет Ильича». Здесь удалось обнаружить единственный официальный документ об истреблении цыган в Смоленской области. В 1991 году в месте захоронения убитых на средства, собранные цыганами, был установлен монумент. На нем написано, что здесь захоронены 176 мирных жителей, однако их национальность не указывается.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, цыган, Смоленской, нацистами, памятник, цыганам, колхоза, области, Александровка, наций, нежелательными, процентов, еврейской, оказавшихся, оккупированных, территорий, убиты, цыганских, цыганской, знало


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное