Авторизация
 

В Черногории осудили отказ позвать Россию на годовщину Второй мировой войны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Черногории Мило Джуканович выразил сожаление в связи с тем, что Россию не пригласили на памятные мероприятия в Польше, приуроченные к 80-й годовщине Второй мировой войны. Об этом сообщает телеканал RTCG.

«Мое мнение, что это событие было бы еще более полным, если бы в нем участвовала Россия. Я имею в виду ту грандиозную роль, которую тогдашний Советский Союз сыграл в освобождении Европы и в общей союзной победе над фашизмом», — сказал черногорский лидер. Кроме того, ему не хватало на церемонии представителей Сербии.

1 сентября в польском городе Велюнь, где в 1939 году началась Вторая мировая война, прошли памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине крупнейшего вооруженного конфликта в истории человечества. На них присутствовали президенты Польши, Германии, Украины, Литвы, Болгарии, Черногории, премьер-министр Бельгии, вице-президент США и делегации десятков других стран.

Президента России Владимира Путина в Велюнь не пригласили: об этом в Варшаве сообщили еще в марте текущего года, указав, что данное решение принималось исходя из «современных, а не исторических реалий». В Кремле действия польской стороны осудили, подчеркнув, что любые мемориальные мероприятия, посвященные такому событию, не могут считаться полноценными без участия Москвы. В преддверии мероприятий от участия в них отказалась Армения, а Белоруссия, как сообщала польская Rzeczpospolita, решила ограничиться участием посла в Варшаве.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мероприятия, Черногории, пригласили, Варшаве, Велюнь, участия, годовщине, памятные, приуроченные, осудили, войны, мировой, Второй, Россию, Путина, исходя, принималось, решение, данное, указав


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное