Авторизация
 

Россия ответила на обвинения в краже технологий для гиперзвукового оружия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Россия не отстает от Запада в разработке гиперзвукового оружия, и заявление советника президента США Джона Болтона о краже американских военных технологий голословно. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, сообщает «Интерфакс».

«Видимо, Болтону до сих пор не дает покоя история 40-х годов прошлого века, когда ядерная монополия США угрожала самому существованию Советского Союза, и он просто был вынужден заниматься кражей американских атомных секретов», — цитирует Клинцевича его пресс-служба.

Сенатор добавил, что Россия, «мягко говоря», не отстает от американцев в разработках. Он указал, что у Москвы не меньше оснований обвинить США в аналогичном. «Но мы предпочитаем вести конструктивный диалог, а не обмениваться обвинениями», — сказал Клинцевич.

Ранее Джон Болтон обвинил Россию в краже американских технологий для создания своего гиперзвукового оружия. Так он прокомментировал инцидент под Северодвинском, где на военном полигоне произошел взрыв во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки с изотопными источниками питания.

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter-аккаунте отметил, что у страны есть такая же технология, что испытывалась в Архангельской области, но более продвинутая.

8 августа в результате взрыва на военном полигоне в Северодвинске погибли пять сотрудников «Росатома» и двое специалистов Минобороны. Еще шесть человек получили ранения. После аварии уровень радиации в районе города вырос в 4-16 раз, однако вскоре снизился до нормальных значений, а скачок, по данным экспертов, жителям не угрожал. Для каких целей проводились разработки, не сообщалось.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Россия, американских, краже, технологий, гиперзвукового, оружия, отстает, военном, полигоне, Клинцевич, своем, Twitter, аккаунте, отметил, страны, области, такая, технология, испытывалась, Архангельской


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное