Авторизация
 

Глава СПЧ предложил отправлять россиян в колонии сразу после приговора

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаил Федотов ради экономии места в СИЗО предложил узаконить отправку из следственных изоляторов в колонии осужденных, чей приговор был обжалован и не вступил в силу, сообщает ТАСС.

«На мой взгляд, то, что делает ФСИН, — это не от хорошей жизни, это паллиативное решение, оно нехорошее, но содержать людей в переполненных камерах [в СИЗО] тоже нехорошо», — сказал Федотов.

По его словам, в следственных изоляторах содержатся примерно 25 процентов тех, кому вынесен приговор судом первой инстанции. Еще часть была осуждена по групповым делам, но не обжаловала приговоры. «Они вынуждены продолжать находиться в СИЗО до тех пор, пока приговор не вступит в силу после рассмотрения апелляционной инстанцией, хотя они могли бы в это время находиться в колонии», — добавил глава СПЧ.

Ранее в ходе заседания Совета его участники сообщили, что, по мнению адвокатов, практика отправки осужденных сразу в колонии нарушает права человека. На это заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый ответил, что это делается, чтобы разгрузить переполненные камеры СИЗО.

В июне 2018 года Госдума приняла законопроект, приравнивающий один день в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима и двум дням в колонии-поселении. Это позволило выпустить на свободу тысячи заключенных.



Источник: Тасс

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: колонии, приговор, находиться, следственных, осужденных, Федотов, человека, Совета, предложил, после, сразу, практика, адвокатов, мнению, сообщили, отправки, нарушает, участники, добавил, заседания


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное