Авторизация
 

Омбудсмен объяснил молчание о пытках в колонии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Общественный резонанс стимулирует государственные органы более ответственно подходить к работе по контролю за соблюдением прав заключенных. Такое мнение высказал РИА Новости уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, комментируя ситуацию с пытками в ярославской исправительной колонии №1.

«Я думаю в свете этих событий о том, что необходимо предавать большей гласности результаты моих проверок. Потому что, действуя в рамках взаимоотношений между государственными органами, иногда можно зайти в тупик. А общественный резонанс способствует, как я вижу, более внимательному отношению и более качественной работе этих органов и по обращениям уполномоченного», — заявил Бабуркин.

Он подчеркнул, что предание информации гласности — «вопрос деликатный». «Да, год назад я получил информацию от Макарова (осужденный Евгений Макаров, подвергшийся пыткам в колонии — прим. «Ленты.ру»), который рассказал мне об этом инциденте. Но что было бы дальше, если бы я тут же пустил это в прямой эфир? Последовало бы заключение следственных органов о том, что эта информация не подтвердилась во всей полноте. И в каком свете тогда выступает уполномоченный, который выступает представителем государственного органа?» — задался вопросом омбудсмен.

Бабуркин добавил, что как уполномоченный он вынужден искать «какой-то разумный баланс» между принципами открытости и конфиденциальности, а также «действовать ответственно в этой информационной сфере».

Ранее омбудсмен рассказал РИА Новости, что год назад занимался инцидентом с избиением в ярославской колонии, но «не имел полных данных». Он также отметил, что передал материалы своей проверки в соответствующие органы, однако в возбуждении уголовного дела по ним было отказано. В то же время пользователи соцсетей после появления видео с пытками обвинили общественников, в частности Бабуркина, в том, что они сознательно умалчивали о происходящем в исправительном учреждении.

20 июля было опубликовано видео, на котором запечатлено, как сотрудники ярославской колонии пытают заключенного. В настоящее время 17 работников исправительного учреждения отстранены от работы. Шестеро задержаны.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: колонии, ярославской, Бабуркин, уполномоченный, более, который, пытками, свете, назад, видео, гласности, Новости, омбудсмен, также, рассказал, органов, работе, выступает, резонанс, между


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное