Авторизация
 

Россия определилась с виновником химатаки в Сирии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Химическая атака в сирийском городе Дума была инсценирована спецслужбами Великобритании. Об этом заявил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин. Его слова передает РИА Новости в понедельник, 16 апреля.

«У нас есть не просто "высокая степень уверенности", как это заявляют под копирку наши западные партнеры, а имеются неопровержимые доказательства того, что никакого инцидента 7 апреля в Думе не было, и что все это — спланированная провокация спецслужб Великобритании, возможно, при участии своих старших союзников из Вашингтона с целью введения мирового сообщества в заблуждение и оправдания агрессии против Сирии», — заявил постпред.

Он указал, что провокацию непосредственно совершили некоммерческие организации, которые на платной основе сотрудничают с властями Соединенного Королевства, а также США. Среди них Шульгин обозначил и «Белые каски» — спасательный отряд, состоящий из сирийцев, которые прошли курсы специальной подготовки за рубежом.

Постпред добавил, что Вашингтон, Лондон и Париж, нанесшие 14 апреля удар по сирийским объектам, не заинтересованы в проведении объективного расследования произошедшего в Думе. Москва рассматривает налет как акт агрессии и попытку сорвать мирное урегулирование в регионе, добавил он.

Ранее в апреле министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял о наличии неопровержимых данных о том, что вероятная химатака в Думе была постановкой спецслужб. Он указал, что к ней причастно «государство, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании», однако не назвал его.



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: апреля, Шульгин, заявил, России, спецслужб, добавил, указал, агрессии, Великобритании, которые, Сирии, сирийским, объектам, нанесшие, Лондон, Вашингтон, заинтересованы, Париж, проведении, Москва


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное