Авторизация
 

Российских боевых роботов лишили возможности восстать против человека

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Создаваемые в России боевые роботы не могут восстать против оператора, поскольку разработчики дают возможность принимать решение о поражении цели только человеку. Об этом РИА Новости сообщил Дмитрий Остапчук, глава предприятия 766 УПТК, которое делает комплексы «Уран».

«Случаев, как вы выразились, "восстания" у конкурентов очень много, когда, допустим, ошибки программирования приводят к тому, что робот может представлять опасность для человека. Не дай Бог он может начать стрелять не в ту сторону или поехать не на того, на кого его направили», — сказал собеседник агентства.

Остапчук не уточнил, о каких государствах или моделях беспилотной боевой техники, которые могут работать некорректно, идет речь.

По словам директора УПТК, у российских военных нет альтернатив, кроме как развивать использование роботов.

Он отметил, что у боевых роботов есть преимущества перед людьми — скорость «мышления» и физическая сила.

Комплексы «Уран», которые делает УПТК, использовались в Сирии, уточняет РИА Новости. Робота задействовали в том числе для разминировании Пальмиры. Агентство уточняет, что 100 процентов акций производителя комплекса принадлежит Минобороны.

Издание Breaking Defense в октябре назвало комплекс «Уран-9» в числе мощнейших российских боевых роботов. Также в список попали «Вихрь» и беспилотная «Армата».



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: роботов, боевых, числе, Остапчук, Новости, уточняет, российских, которые, могут, может, делает, восстать, против, перед, преимущества, отметил, использование, мощнейших, людьми, Комплексы


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное