Авторизация
 

Правительство поддержало уравнение МРОТ и прожиточного минимума

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Российское правительство одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 85 процентов прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 января 2018 года и до 100 процентов — с 2019 года. Об этом заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, сообщает Rambler News Service.

«Правительство одобрило, вместе с бюджетом внесен законопроект о повышении минимального размера оплаты труда», — заявил он.

13 сентября президент Владимир Путин пообещал рассмотреть предложение Федерации независимых профсоюзов России о выравнивании МРОТ и прожиточного минимума с января 2018 года.

11 сентября Минтруд сообщил о подготовке законопроекта, согласно которому с 2018-го МРОТ в России увеличится на 21,7 процента и составит 9489 рублей. В тот же день Путин на совещании с членами правительства предложил повысить МРОТ в 2018-м, а к 1 января 2019 года уравнять его с прожиточным минимумом трудоспособного населения.

По мнению вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, бедность россиян является уникальной, так как это бедность работающего населения. По ее словам, средняя заработная плата в 2016 году составляла 36,7 тысячи рублей, в то же время зарплату на уровне МРОТ получали почти пять миллионов человек.

По данным министерства труда, во втором квартале 2017 года прожиточный минимум трудоспособных граждан в России равнялся 11 163 рублям. С 1 июля МРОТ в стране был увеличен с 7500 до 7800 рублей.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: труда, России, населения, января, рублей, прожиточного, трудоспособного, Путин, минимума, Правительство, процентов, сентября, бедность, заявил, одобрило, оплаты, повышении, законопроект, размера, минимального


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное