Авторизация
 

На Урале осудили устроивших бунт воспитанников спецучилища закрытого типа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Свердловской области осудили пятерых молодых людей за участие в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ), сообщил «Ленте.ру» представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Александр Шульга в понедельник, 21 августа. Они получили от 2 до 2,5 лет лишения свободы условно.

«Следователем внесено представление в адрес областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в целях устранения всех причин и условий, способствовавших совершенным преступлениям, и недопущения их впредь», — отметил он.

В конце августа 2016 года молодые люди, воспитанники Рефтинского спецучилища закрытого типа для подростков с общественно опасным поведением, устроили бунт с применением насилия к сотрудникам учреждения и причинением вреда имуществу на сумму более 250 тысяч рублей.

«В течение трех дней, когда происходили указанные события, территорию учреждения самовольно покинули 50 воспитанников, которые впоследствии были найдены и возвращены в учреждение», — добавил Шульга.

Поводом для беспорядков послужило, по данным СКР, недовольство правилами внутреннего распорядка. По словам источника в правоохранительных органах, воспитанники хотели принимать пищу из личных тарелок, а не из случайно попавшихся на раздаче из-за того, что по «воровскому закону», не есть из одной посуды с «опущенными».

Рефтинское спецучилище находится в ведении министерства образования и не имеет такой охраны, как в колониях для несовершеннолетних. Туда в исключительных, определяемых судом случаях, попадают подростки, после совершения нетяжких преступлений.



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Шульга, августа, несовершеннолетних, воспитанники, закрытого, учреждения, воспитанников, спецучилища, осудили, недовольство, правилами, рублей, данным, послужило, течение, внутреннего, распорядка, органах, хотели, правоохранительных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное