Авторизация
 

Москва сочла оскорбительным польский закон о сносе советских памятников

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В МИД России считают оскорбительным принятие поправок в польский закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства во вторник, 18 июля.

«Власти Польши, безусловно, хорошо понимают, насколько тяжелое оскорбление они наносят российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в состав СССР, сыновья и дочери которых сражались против общего врага за жизнь и свободу народов Европы, в том числе поляков», — говорится в сообщении.

В Москве также пообещали, что действия Варшавы не останутся без последствий.

17 июля президент Польши Анджей Дуда утвердил поправки в закон, согласно которым предусмотрен снос советских памятников по всей стране. Изменения предполагают демонтаж не только «прославляющих тоталитарную систему» монументов, но и табличек и бюстов. Кроме того, оговаривается удаление коммунистических элементов из названий школ, других социальных учреждений, зданий, сооружений и объектов общественного достояния, улиц, мостов и площадей.

Вместе с тем, сделан ряд исключений, например для памятников и обелисков, которые установлены на кладбищах или в других местах захоронений. Новые нормы вступят в силу через три месяца после публикации указа.



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: памятников, закон, советских, польский, Польши, которые, говорится, оскорбительным, других, монументов, систему, табличек, тоталитарную, Кроме, элементов, названий, коммунистических, удаление, прославляющих, оговаривается


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное