Авторизация
 

Матвиенко пожаловалась на нехватку женщин во власти

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в России недостаточно женщин имеют возможность влиять на политические процессы.

«Мы в России не удовлетворены уровнем представительства женщин на уровне принятия решений. У нас мало женщин в парламенте, гораздо меньше того, чем нам хотелось бы», — сказала она на первом конгрессе женщин стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС в Новосибирске.

По мнению Матвиенко, для устранения этого дисбаланса необходимо изучить опыт иностранных государств. «Нам есть над чем работать», — отметила она.

Спикер Совфеда также сообщила, что проекты, направленные на поддержку женщин, будут представлены на втором Евразийском женском форуме в 2018 году. Первый такой форум состоялся в Санкт-Петербурге два года назад.

В первом конгрессе женщин стран ШОС и БРИКС принимают участие более 300 представительниц женских организаций, в том числе из Индии, Казахстана, Китая, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и ЮАР, уточняет агентство.

В марте социологи «Левада-центра» выяснили, что большинство россиян (66 процентов) одобряют участие женщин в политике и не против того, чтобы они занимали высшие государственные посты.

В октябре прошлого года Валентина Матвиенко заявила, что «мир устал от брутальной мужской политики». Тогда она подчеркнула, что женщины лучше справятся с гуманизацией международных отношений, чем мужчины-политики.



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: женщин, Матвиенко, первом, политики, конгрессе, БРИКС, участие, России, стран, Валентина, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Китая, Монголии, уточняет, агентство, центра, Левада, социологи


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное