Авторизация
 

В Госдуме предложили выносить смертные приговоры с отсрочкой исполнения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев предложил изменить порядок применения моратория на смертную казнь в России — выносить смертный приговор, но давать отсрочку в его исполнении.
«В случаях совершения особо тяжких преступлений, когда страдает огромное количество людей, когда погибают люди от взрывов, от террористических актов, чтобы в приговоре прописывали высшую меру наказания, но отсрочивали наказание до того, как появится понимание, что надо эту меру применять», — сказал Пискарев.

Депутат отметил, что участвовал в раскрытии наиболее громких террористических актов, и понимает, что такие страшные преступления должны караться самым суровым образом. Пискарев также выразил уверенность, что и в России, и в Европе со временем придет понимание необходимости вынесения смертных приговоров.

В России с 1996 года действует мораторий на смертную казнь и суды не выносят вердиктов с таким приговором. Высшей мерой наказания является пожизненное заключение. Действие моратория истекало 1 января 2010, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его — до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

В октябре 2015 года в Минюсте заявили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе по отношению к террористам, невозможно.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, наказания, Пискарев, когда, казнь, смертную, моратория, смертной, понимание, террористических, актов, казни, выносить, невозможно, выносят, мораторий, действует, вердиктов, таким, самым


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное