Авторизация
 

Захарова позвала ведущую CNN в Сирию на честное интервью с «мальчиком из Алеппо»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала ведущей CNN Кристиан Аманпур съездить в Сирию, чтобы взять честное интервью у Омрана Дакниша, знаменитого «мальчика из Алеппо», сообщает в четверг, 8 июня, РИА Новости. Фотография ребенка в машине скорой помощи, сделанная после бомбежки города, год назад облетела все мировые СМИ и социальные сети.

Слова дипломата стали реакцией на октябрьское интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова американской журналистки. В ходе беседы Аманпур продемонстрировала главе МИД снимок Омрана, а также назвала бомбежки мирного населения военным преступлением.

«Я хотела бы сказать, коль скоро Кристиан Аманпур начала эту историю — я имею в виду в таком публичном пространстве, приехала в Москву, не поленилась распечатать на цветном принтере эту фотографию, показать ее Сергею Лаврову, — может у нее хватит мужества, журналистской, профессиональной этики и просто человеческой совести ее и завершить? А именно поехать в Алеппо, поехать в Сирию, найти семью мальчика и сделать по-настоящему честное, не подставное, как они это умеют делать на CNN, а честное интервью с ним», — сказала Захарова.


В августе прошлого года зарубежные СМИ опубликовали фотографию пятилетнего Омрана Дакниша, выжившего при бомбардировке в районе Аль-Кватерджи в Алеппо. Медики вытащили его из разрушенного дома, а фотограф издания The Telegraph Рафаэль Санчес запечатлел мальчика, перемазанного пылью и кровью, послушно сидящим в машине скорой помощи.

После этого в западной прессе появились утверждения о том, что авианалет осуществили российские самолеты. Комментируя эту информацию, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что авиация ВКС России «никогда не работает по целям, находящимся в черте населенных пунктов». Кроме того, он назвал нравственным преступлением использование против Москвы трагедии с детьми, попавшими под бомбежку в Алеппо.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: интервью, России, Алеппо, честное, мальчика, Захарова, Сирию, Омрана, Аманпур, Дакниша, машине, бомбежки, помощи, скорой, фотографию, преступлением, поехать, Кристиан, представитель, кровью


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное