Авторизация
 

Медведев встретится с председателем партии социалистов Молдавии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер министр РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев в четверг встретится с лидером молдавских социалистов Зинаидой Гречаной в штаб-квартире "Единой России".

"В рамках встречи пройдут консультации между делегациями партий по актуальной повестке межпартийного взаимодействия. По итогам встречи планируется подписание Соглашения о межпартийном сотрудничестве", — говорится в сообщении.

Во встрече также примут участие высокопоставленные члены "Единой России" и посол Республики Молдова в РФ Андрей Негуца.

Ранее в пресс-службе партии социалистов Молдавии отмечали, что по итогам встречи Гречаной с Медведевым может быть подписано соглашение о сотрудничестве партии и "Единой России". В ходе переговоров председателей партий пройдут консультации между делегациями по актуальной повестке двусторонних и международных отношений.

Премьер-министр РФ не в первый раз встречается с Гречаной в текущем году. Ранее лидер молдавской партии социалистов приезжала в Москву в феврале и встречалась с Медведевым. Тогда Гречаная отмечала, что большинство граждан Молдавии выступают за стратегическое сотрудничество с Россией и что несмотря на то, что взаимоотношения между РФ и Молдавией не самые простые, есть возможности для их развития.

Гречаная сменила на посту лидера партии социалистов избранного президента Молдавии Игоря Додона. Согласно действующему законодательству, президент республики не может возглавлять организации или состоять в какой-либо политической партии, а также находиться на какой-либо другой должности в публичной или частной сфере.

Додон вступил в должность президента Молдавии 23 декабря. Согласно своей предвыборной программе, он намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике. Ранее он заявил, что Молдавии "жизненно необходимо восстановить отношения с Россией".

Гречаная заявляла, что она осуждает решение правительства о высылке пятерых российских дипломатов. Посольство России в Молдавии 29 мая получило ноту об объявлении пяти российских дипломатов персонами нон грата в стране. Как заявил премьер республики Павел Филип, решение принято на основе информации, полученной от спецслужб. МИД России позднее сообщил, что объявляет персонами нон грата пятерых молдавских дипломатов в ответ на действия Кишинева. Молдавские дипломаты, выдворяемые из России, отправились на родину 3 июня.

Во вторник Додон заявил, что не получил достаточных аргументов для высылки российских дипломатов. По его мнению, оба ведомства — министерство иностранных дел и европейской интеграции и Служба информации и безопасности — действовали с нарушением закона.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: партии, России, Молдавии, социалистов, дипломатов, Гречаная, Единой, встречи, между, Ранее, Гречаной, российских, заявил, Россией, грата, персонами, может, республики, информации, также


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное