Авторизация
 

В парламенте Молдавии отказались заслушать отчет по российским дипломатам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутаты парламента Молдавии в пятницу не поддержали идею заслушать объяснения министра иностранных дел и европейской интеграции страны Андрея Галбура и главы Службы информации и безопасности (СИБ) Михая Балана по поводу высылки российских дипломатов из республики.

Посольство России в Молдавии в понедельник получило ноту об объявлении пяти российских дипломатов персонами нон грата в стране. Как заявил премьер республики Павел Филип, решение принято на основе информации, полученной от спецслужб. МИД России в среду сообщил, что объявляет персонами нон грата пятерых молдавских дипломатов в ответ на действия Кишинева. Молдавские дипломаты, выдворяемые из России, отправятся на родину 3 июня.

Инициатором отчета главы МИД Молдавии и руководителя СИБ выступила фракция Партии социалистов республики. По словам депутата-социалиста Влада Батрынчи, органы, принявшие решение объявить персона нон грата пятерых российских дипломатов, "допустили очень серьезные провокации геополитического характера и выступили против национальных интересов Молдавии".

Он подчеркнул, что это решение – серьезный удар по молдавско-российским отношениям. "Это прямая атака власти на президента Молдавии Игоря Додона, предпринявшего серьезные усилия для улучшения молдавско-российских отношений. Считаем это также серьезной атакой в отношении молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России, и на молдавских экспортеров", — сказал депутат.

Как отметил Батрынча, социалисты настаивают на том, чтобы "глава министерства иностранных дел и руководитель СИБ представили парламенту подробный отчет о высылке российских дипломатов".

Однако большинство депутатов парламента отказались голосовать за проведение слушаний. "Парламентское большинство защищает политические игры, опасные для нашей страны", — заявил Батрынча.

Оппозиционная фракция социалистов попросила паузу в заседании в течение 30 минут.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Молдавии, дипломатов, российских, России, республики, молдавских, грата, решение, заявил, фракция, главы, социалистов, информации, большинство, страны, иностранных, российским, отчет, заслушать, отказались


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное