Авторизация
 

Коммунисты призвали восстановить в Москве памятник Павлику Морозову

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Партия «Коммунисты России» предложила воссоздать в Москве памятник Павлику Морозову, который стоял на Красной Пресне.

Соответствующий запрос в столичную мэрию направил председатель партии Максим Сурайкин. Члены «Коммунистов России» приурочили свой призыв к 95-летию пионерской организации, которое отмечается 19 мая.

Памятник Павлику Морозову появился в посвященном ему детском парке на Красной Пресне в 1948 году, а в 1991-м его снесли. Подобные монументы существовали или продолжают существовать во многих городах, в том числе Симферополе и Челябинске, именем мальчика назывались улицы и учреждения, образ пионера часто использовался в советском кино, литературе и искусстве.

Павлик Морозов известен тем, что выступил на суде против своего отца, подтвердив показания матери о том, что муж ее избивал и приносил в дом вещи, полученные в качестве платы за выдачу фальшивых документов. Вместе с братом Федором был убит собственным дедом. В культуре Павлик Морозов часто выводился как пионер-герой, донесший на отца-кулака, который утаивал зерно от колхоза.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Павлику, который, Морозову, часто, Красной, Морозов, Павлик, Коммунисты, Пресне, Москве, памятник, России, своего, против, выступил, подтвердив, матери, избивал, известен, показания


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное