Авторизация
 

Путин и Атамбаев оценили итоги прошедших в Астане переговоров по Сирии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Владимир Путин и его киргизский коллега Алмазбек Атамбаев в ходе телефонной беседы обсудили итоги переговоров по сирийской проблематике, которые прошли 3-4 мая в Астане. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля в пятницу, 5 мая.

Лидеры стран говорили об актуальных вопросах двустороннего сотрудничества, отмечается в сообщении. При этом в ходе обмена мнениями по международной проблематике был «сделан акцент на позитивных итогах» прошедшей в Астане встрече.

Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны, добавили в Кремле.

4 мая в Астане прошла четвертая по счету международная встреча по Сирии. Представители стран-гарантов — России, Турции и Ирана — подписали меморандум о создании в Сирии четырех зон безопасности. В такие зоны планируется доставить гуманитарную помощь и запретить на их территории применение оружия. Оценивая итоги переговоров, Госдепартамент США высказал Турции и России благодарность за усилия по достижению упомянутых договоренностей. В ООН также приветствовали результаты встречи, в первую очередь — планы по формированию зон деэскалации.



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Астане, переговоров, итоги, России, Сирии, Турции, проблематике, стран, Путин, Атамбаев, создании, гуманитарную, четырех, безопасности, меморандум, такие, доставить, планируется, Представители, счету


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное