Авторизация
 

В России предотвратили 16 терактов в девяти городах за год

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Шестнадцать терактов в девяти городах России были предотвращены усилиями правоохранителей в 2016 году, сообщил во вторник, 11 апреля на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) его глава Александр Бортников, директор ФСБ России.

«Только за прошедший год были предотвращены 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Туле, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Ликвидированы 46 ячеек международных террористических организаций», — сказал Бортников.


По озвученным в его докладе данным, основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в поисках работы. После прибытия в Россию они разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов. При этом часть боевиков проходили подготовку и участвовали в боевых действиях в Сирии и Ираке.

«В настоящее время поступает большой объем оперативной информации, свидетельствующий о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе ИГ (запрещено в России), вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе РФ. И подтверждением тому служат совершенные в последние недели резонансные теракты в Великобритании, России, Швеции и Египте», — заявил Бортников.

В своем выступлении директор ФСБ также отметил недостатки работы правоохранителей, выявленные при расследовании теракта в метро Санкт-Петербурга. «Оперативная работа еще не в полной мере отвечает угрозе, исходящей от незаконных террористических организаций», — сказал глава НАК.



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, терактов, террористических, Бортников, глава, Санкт, работы, сказал, Россию, организаций, директор, правоохранителей, предотвращены, девяти, городах, поступает, террористические, подтверждением, осуществить, атаки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное