Авторизация
 

В Мосгордуме рассказали о вреде бэби-боксов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Существование бэби-боксов невозможно ни в правовом, ни в духовно-нравственном планах. Об этом заявила агенству «Москва» глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.


«Установка бэби-боксов не способна решить проблему убийств новорожденных детей матерями, так как женщины, решившие избавиться от ребенка, не мотивированы на использование бэби-боксов», — пояснила она.

Стебенкова подчеркнула, что их эффективность не доказана ни в мировой, ни в российской практике. При этом широкая информационная кампания в поддержку «окон жизни», по ее мнению, провоцирует рост числа отказов от детей среди женщин в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, уверена депутат, бэби-боксы при различных общественных организациях, например при монастырях, могут использоваться криминальными сообществами для торговли детьми.

Глава комиссии Мосгордумы заявила, что сохранить семью и спасти ребенка может только профилактическая работа и установка специальных «ящиков» для младенцев-отказников не просто противоречит самой идее помощи матерям, но и серьезно усложняет эту работу.

В сентябре прошлого года Госдума поддержала законопроект о запрете бэби-боксов, подготовленный сенатором Еленой Мизулиной. Сейчас их существование в России не регламентируется. В конце 2015 года несколько сенаторов решили регламентировать работу социальных окон и внесли соответсвующий законопроект в Госдуму. Согласно ему устанавливать их должны были при медучреждениях, а финансировать устройство обязали именно региональные бюджеты.

Всего в России на данный момент 19 бэби-боксов, ближайший к Москве — в Люберцах.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: боксов, Стебенкова, Мосгордумы, комиссии, детей, заявила, законопроект, ребенка, работу, России, серьезно, усложняет, матерям, помощи, противоречит, самой, Люберцах, сентябре, Москве, запрете


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное