Авторизация
 

В Госдуме предложили наказание до 8 лет тюрьмы за доведение подростков до суицида

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая сообщила, что депутаты Госдумы предложили наказывать восемью годами лишения свободы за доведение несовершеннолетних до самоубийства.

«Мы относим эти преступления к категории тяжких с максимальным уровнем ответственности (до восьми лет лишения свободы) и с лишением права заниматься определенной деятельностью до 10 лет», — пояснила Яровая.

Она уточнила, что совокупное наказание по нормам, предусмотренным законопроектом об уголовной ответственности за склонение детей и подростков к суицидам, может составить до 12 лет лишения свободы.

По словам Яровой, пакетом поправок, уже одобренным правительством и Верховным судом, предусматривается введение повышенной ответственности (до восьми лет лишения свободы) за доведение до самоубийства несовершеннолетних, беременных, введение уголовной ответственности (до шести лет) за склонение несовершеннолетних к суициду. Также проект предусматривает наказание за содействие суициду, организацию деятельности, сопряженной с побуждением к совершению суицида, и за организацию разного рода «игр», связанных с угрозой жизни.

Отмечается, что законопроект 9 марта будет внесен в Госдуму.

Яровая охарактеризовала ныне действующую статью Уголовного кодекса «Доведение до самоубийства» как «спящую норму».



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: свободы, ответственности, лишения, самоубийства, несовершеннолетних, Яровая, наказание, доведение, склонение, уголовной, суициду, введение, предложили, организацию, восьми, подростков, предусматривает, деятельности, побуждением, сопряженной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное