Авторизация
 

Посол РФ в Норвегии опроверг информацию о его вызове в МИД королевства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Теймураз Рамишвили отметил, что общение с норвежской стороной по вопросу о визах с ноября шло в "рабочем порядке, дружественно, по-товарищески".
МИД Норвегии не вызывал посла РФ в королевстве и не выражал протеста в связи с отказом российских властей выдать визы членам норвежской парламентской делегации, которая должна была посетить Москву 2-3 февраля. Об этом ТАСС заявил сам российский посол Теймураз Рамишвили.

"Протеста выражено не было, да и не могло быть. Нас просто просили пересмотреть решение (по визам - прим. ТАСС). Так что это (сообщение МИД Норвегии - прим. ТАСС) не соответствует действительности, - заявил глава российского диппредставительства. - Не было ни первого, ни второго протеста, ни вызова посла".

"Нас может быть о чем-то просили, но ничего не требовали", - сказал Рамишвили. Собеседник агентства отметил, что по вопросу о визах с ноября шло общение с норвежской стороной в "рабочем порядке, дружественно, по-товарищески".

Рамишвили подтвердил, что двое получивших отказ норвежских делегатов - глава либеральной партии "Венстре" Трине Скей Гранде и представитель Социалистической левой партии Борд Вегар Сульелль - находятся в российских списках западных политиков, которым запрещен въезд в РФ.
В ноябре, до того, когда был утвержден состав парламентской делегации, данная информация была доведена до норвежской стороны. В Норвегии действует черный список ЕС для россиян. Хотя Норвегия и не является членом Евросоюза, она последовательно присоединялась к политике антироссийских санкций.
Ранее глава МИД Норвегии, слова которого в официальном сообщении привело норвежское дипведомство, назвал "неприемлемым и неразумным" решение российских властей и сообщил, что посол РФ вызван в МИД, где будет повторно выражен протест норвежской стороны по этому поводу.
Заложники решений ЕС
Норвежские парламентарии, которым было отказано в выдаче виз на въезд в РФ, стали заложниками решений ЕС о внесении в "стоп-листы" российских граждан. Об этом говорится в комментарии посольства РФ по ситуации с норвежской парламентской делегацией.
В комментарии пресс-атташе посольства Максима Гурова подчеркивается, что двое норвежских парламентвриев, включенных в состав делегации, в свое время были внесены в ответные "стоп-листы" России, так как Норвегия примкнула к соответствующим ограничительным мерам ЕС, членом которого она не является.
"Обращаем внимание, что российский "стоп-лист" был составлен абсолютно легитимно как ответ на недружественные, ничем не спровоцированные действия Евросоюза и ряда "примкнувших" стран, включая Норвегию. Кстати, в составе делегации Комитета Совета Федерации по международным делам во главе с председателем К. И. Косачевым, посетившей Норвегию 16-17 июня 2016 года, не было лиц, включенных в "стоп-листы" ЕС и Норвегии, - говорится в комментарии. - Хотели бы особенно подчеркнуть, что меры России были ответом на действия Норвегии".

"Россия не собиралась и не планирует в будущем раскручивать "войну списков", - отмечается в документе. - Мы неоднократно предупреждали, что использование подобных санкционных инструментов может бумерангом ударить и по тем, кто их инициировал. Норвежские парламентарии, отложив визит в Российскую Федерацию, оказались заложниками решений более чем двухлетней давности".

Ответный визит
Визит норвежской делегации, который первоначально был запланирован на декабрь 2016 года, должен был стать ответным. В июне с депутатами Стортинга в Осло встречались члены делегации Совета Федерации во главе с Константином Косачевым. Обсуждались вопросы двусторонних отношений и развития связей в сфере экономики, ситуация в Сирии, вопросы европейской безопасности.
К этим и другим темам парламентарии двух стран планировали вернуться в российской столице. Предполагалось, что это будет первый с 2014 года визит в Москву норвежской парламентской делегации высокого уровня. В настоящий момент визит считается отложенным на неопределенно долгое время.

 



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: норвежской, делегации, Норвегии, Рамишвили, парламентской, российских, визит, глава, листы, комментарии, Теймураз, решений, парламентарии, визах, ноября, рабочем, вопросу, стороной, общение, товарищески


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное