Авторизация
 

Путин и Абэ поручат начать подготовку к совместной деятельности на Курилах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручат экспертам начать консультации по подготовке совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, рассказал помощник президента Юрий Ушаков.

По его словам, совместная хоздеятельность на Курилах может касаться рыболовства, туризма, культуры и медицины.

Ушаков уточнил, что речь идет о всех островах южных Курил.

Ранее российский лидер заявил, что Москва готова рассмотреть совместную работу с Японией на Курильских островах, но условия должны быть максимально либеральными.

Визит Владимира Путина в Японию начался в четверг. После приземления в аэропорту Убе в префектуре Ямагути, президент приехал в резиденцию японского премьер-министра в Нагато. В пятницу переговоры продолжатся в Токио, также там состоится подписание совместных документов.

Вопрос о возможности совместной экономической деятельности на четырех островах южных Курил Кунашире, Итурупе, Шикотане и Хабомаи, на которые претендует Япония, обсуждался по предложению России в 1998–2000 годах.

Однако тема буксовала из-за опасений Японии, что начало сотрудничества на основе российского законодательства и при условии получения японскими бизнесменами виз для поездок на острова станет признанием де-факто российского суверенитета над Курилами, что противоречит официальной позиции Токио.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: островах, деятельности, совместной, Ушаков, Японии, Путин, Курильских, южных, Токио, премьер, начать, российского, поручат, России, Курил, Кунашире, четырех, экономической, которые, претендует


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное